Сварочные швы

Сварочные швы – это участки соединения металлических деталей или заготовок, которые возникают при кристаллизации либо кристаллизации и деформации металла, расплавленного в результате воздействия электрической дуги, плазмы, лазера. Сварной шов – это неразъемное соединение, основным назначением которого является обеспечение прочности и жесткости всей конструкции. Специалисты компании ООО «Профлазермет» выполнят сварочные швы любой сложности в обязательном соответствии с актуальными отраслевыми стандартами и нормативными документами для сварочных соединений любого типа.

Из чего состоит сварное соединение

Любое сварное соединение содержит в себе нескольких зон, которые достаточно четко различаются между собой и прослеживаются при детальном изучении.

Основные части соединения:

Как выглядит шов под микроскопом

Для изучения микроструктур сварных швов используют металлографические микроскопы, микрорентгеноспектральные приборы и прочую аналитическую аппаратуру. Чаще всего изучение участка сварного соединения производится в специальном препарате – микрошлифе. Микрошлиф имеет полированную гладкую поверхность, которая и подвергается изучению. Важно не допустить перегрева образца в процессе подготовки, т.к. это часто приводит к изменениям в структуре металла, выраженным с разной степенью интенсивности. Отполированный промытый от остатков абразива и тщательно просушенный шлиф изучают под микроскопом дважды: до травления и после травления. Травление позволяет выявить все особенности структуры металла, проявить их. В зависимости от анализируемой марки металла подбирается оптимальный травитель, например, 4-5% раствор HNO3 в спирте.

На структуру сварного шва неизменно влияют разные параметры (например, скорость) охлаждения металла. Часто зона наплавления шва имеет столбчатое или дендритоподобное строение, что видно на фото.

 

Стоит отметить, что грубое столбчатое строение больше характерно для однослойных сварных швов. При выполнении сварного соединения в несколько подходов литая структура наблюдается только в верхнем слое шва, нижние слои при проходке более вышележащих слоев, повторно подвергаются термическому воздействию, в результате чего меняется и их структура.

Классификация сварочных швов

Сварочные соединения классифицируют по различным параметрам.

По расположению шва выделяют соединения:

Еще один принцип классификации сварных швов – по их конструктивным особенностям. В этой категории можно выделить:

Параметры неугловых сварочных швов

Основные параметры сварочного соединения:

Для определения параметров сварного шва существуют и такие более расширенные характеристики: коэффициент формы шва (допустимые пределы значения 0,8-4); коэффициент выпуклости сварочного соединения (диапазон 7-10).

Важно следующее. Для получения оптимальной глубины провара и ширины сварного шва важно очень точно подбирать способ и режим сварки с учетом параметров свариваемых заготовок.

Параметры угловых швов

Для угловых швов также выделяются геометрические параметры, которые определяют технологические особенности соединения:

Параметры угловых швов отображены на рисунке ниже.

Контроль качества сварочного шва

Оптимальные параметры сварного шва: тип соединения, толщина и высота шва определяются несколькими параметрами. В частности, тем, насколько прочное требуется соединение, какова толщина заготовок.

Для оценки качества сварочного соединения могут быть применены следующие методики, регламентированные ГОСТами:

Сварные работы в компании ООО «Профлазермет»

Одним из направлений деятельности компании ООО «Профлазермет» является сварка. Специалисты компании имеют необходимую квалификацию и группу допуска для осуществления сварочных работ любой сложности. Сварные соединения, выполненные мастерами компании, обеспечат надежность и долговечность сварной конструкции. Все работы проводятся в соответствии с актуальными регламентирующими документами для данного вида работ: ГОСТы, отраслевые стандарты, отраслевые методики. Заказать работы по сварке можно по контактным номерам телефонов +7 (495) 928-96-58 или +7-800-772-32-83, либо подать заявку на расчет стоимости услуг на сайте. У нас так же производится гибка металла и лазерная резка металла

Заявка на расчет
На нашем сайте используются файлы cookie
Узнать подробнее
Прайс