Обработка цветных металлов

Производственные процессы в металлургии не могут обходиться без металлообработки. При изготовлении конечного сырьевого продукта металлическим заготовкам придают требуемую форму и размеры. Для цветных металлов, благодаря их уникальной структуре, находят обширное применение в абсолютно разных областях жизни человечества.

Преимущества цветных металлов

В металлургической промышленности металлы классифицируют на три типа:

Цветная металлургия считается наиболее значимой категорией в мировой индустрии. В свою очередь, металлы имеют собственную классификацию:

Металлообработке цветных заготовок не поддаются только железо, чугун и сталь.

Наиболее востребованными считаются изделия из цинка и меди. К их преимуществам относятся характеристики, которые обеспечивают легкость в обработке, востребованность и универсальность полученного изделия при эксплуатации. Это:

Цветная металлургия просто незаменима и постоянно востребована в больших количествах в следующих сферах жизнедеятельности человечества:

Для обеспечения надежности в эксплуатации всевозможных креплений промышленным предприятиям приходится постоянно заниматься разработками по совершенствованию обработки металлозаготовок.

Обработка цветных металлов – способы

Обработка цветных металлов – это целый комплекс производственных мероприятий, требующих применения узко специализированной техники и серьезной подготовки обслуживающего персонала.

Во избежание легкой подверженности коррозии и другим быстро разрушающим факторам на изделия из металлов наносят защитное покрытие специальными средствами.

Некоторые металлические заготовки поддаются в процессе сильному воздействию мощными источниками тепла для закаливания либо снижения упругости перед ковкой.

Следует отметить и недостатки кислородного или термического влияния, после чего изделия теряют теплопроводность, устойчивость к коррозии и прочность. Поэтому в защитных целях продукция может быть предварительно покрыта тонким слоем грунтовки или краски. Противостоять коррозии, вызываемой атмосферными факторами, помогут грунтовочные растворы различного состава. А вот покраску металлических конструкций обычно проводят в несколько слоев.

Что касается изделий из меди и бронзы, то их принято еще на начальных этапах производства подвергать необходимой обработке индивидуально предназначенными суспензиями. Поэтому в дальнейшем эти товары не нуждаются в дополнительном защитном покрытии. При длительной эксплуатации в несоответствующих условиях изделия могут разрушаться. В таких случаях хороший восстановительный эффект обеспечивает полирование.

Способы нанесения защитных покрытий металла

В металлургической промышленности практикуется несколько способов нанесения протекторных покрытий на изделия:

  1. Гальванический. Сводится к нанесению специальных средств, предотвращающих коррозию. Уровень слоя зависит от климатических условий, в которых придется использовать готовое изделие. При этом способе используют хромирование, анодирование и никелирование.
  2. Металлизация. Готовые изделия после переплавки и придания им нужной формы покрываются воздушными струями высокой интенсивности.
  3. Диффузионный. Защитный слой специальных компонентов (обычно в виде пенообразной суспензии) при высоких температурах наносится на поверхности готовой продукции, придавая ей дополнительные защитные качества.
  4. Плакирование. Готовое изделие для придания ему прочности покрывают дополнительным слоем из другого металла. Процесс выполняется при высоком температурном режиме, обеспечивая надежное вхождение и адгезию молекул защитного слоя в поверхности продукта.
  5. Горячий. Металлические заготовки окунают на определенное время в специальные ванны с расплавленным металлом.

Современные технологии обработки

Наиболее распространенные технологии, которые используются в производственных процессах, исходя из качественных характеристик металлов:

Литье – самый популярный процесс для придания металлическим изделиям необходимых форм. Отливку проводят из различных сплавов. Хорошими литейными свойствами обладают следующие металлы:

Совершенствование технологических процессов в современной производственной сфере раскрывает безграничные возможности для выполнения различных видов обработки изделий из области цветной металлургии, что наделяет готовую продукцию высокими показателями качества и долговечности.

Специалисты компании Профлазермет готовы предложить любые услуги в области металлообработки. Звоните 7 (495) 928-96-58, 8 (800) 775-32-83, чтобы уточнить информацию или сделать заказ. У нас так же производится гибка металла и лазерная резка металла

Заявка на расчет
На нашем сайте используются файлы cookie
Узнать подробнее
Прайс