Способы резки металла

Резка металла – технологический процесс по изготовлению деталей заданных размеров и форм. В зависимости от типа металлического листа, его толщины, точности изготовления детали, стоимости работ применяют различные способы резки металла.

Все методы принято делить на два типа: механические и термические. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Механическое воздействие

Особенность данного метода воздействия – применение режущего инструмента, превосходящего по твердости обрабатываемую деталь.

Плюсы применения способа:

Недостаток – нельзя изготавливать сложные детали с закругленными срезами.

При этом используются:

Термическое воздействие

Обработку металлических изделий с помощью сильного нагрева относят к термическим методам. Особенность данной методики – высокая точность и производительность при небольшом расходе энергии. Резка изделий происходит за счет расплавления и обработки краев смесью газов. Существуют три наиболее распространенных способа обработки: лазер, плазма, газ.

Отличительные особенности методов воздействия на металлические изделия:

Другие способы резки металла

Развитие сферы металлообработки позволяет вводить новые способы резки металлов. Одним из таких методов является воздействие смеси воды и песка под высоким давлением. Данный метод позволяет разрезать металлические листы толщиной до 30 см. К преимуществам относят отсутствие деформации листа и необходимости обработки краев. Недостаток – невозможность обработки материалов, подверженных коррозии. 

Применяется еще воздействие жидким азотом. Можно использовать для любых типов металлов, независимо от их толщины. К недостаткам относят невозможность длительного воздействия на тонкие листы – могут рассыпаться от резкого охлаждения.

Любой из этих вариантов практикуют специалисты компании «Профлазермет». Скажите менеджеру конечную цель, а мы подберем самый оптимальный вариант. У нас так же производится гибка металла 

Заявка на расчет
На нашем сайте используются файлы cookie
Узнать подробнее
Прайс